вторник, 15 марта 2016 г.

Вставка математических формул с автонумерацией в LibreOffice Writer

Часто в научных статьях (или иных больших наукоориентированных документах) необходимо поместить кучу формул, которые должны располагаться по центру страницы, и при этом быть пронумерованы, причём номер формулы должен располагаться по правому краю страницы.
Небольшое отступление: вообще в таких случаях я бы посоветовал освоить LaTeX, однако для разового применения можно воспользоваться и возможностями LibreOffice (или MS Office).
Итак, в LibreOffice Writer есть возможность быстро вставить формулу, причём именно таким образом, как было описано в преамбуле поста. Сделайте следующее: наберите буквы fn и нажмите клавишу F3 на клавиатуре. Произойдет вставка таблички, состоящая из одной строки, разделённой на два столбца. В левом столбце по середине будет вставлена формула E=mc^2, в правом будет вставлено поле с автоматической нумерацией (которую можно отдельно настроить). Формулу необходимо будет исправить на нужную (щёлкните по ней два раза мышкой). Внешний вид листа будет примерно вот такой:
Обратите внимание, светло-серые границы табличек напечатаны не будут, как и затенение номера формулы. Они показываются просто для удобства редактирования.
Не забудьте исправить формулы на нужные. Если не знаете как, то вот вам Руководство пользователя LibreOffice Math.

1 комментарий:

  1. "вообще в таких случаях я бы посоветовал освоить LaTeX" - эх, иногда заказчик настоятельно требует M$ Word, что существенно усложняет жизнь.
    Латех так себе экспортирует в ЛО. Пишем по итогу в ЛО, потом экспорт в Ворд.

    ОтветитьУдалить

Внимание! Сообщения проходят премодерацию!